20 августа 2020

250 крупнейших международных подрядчиков 2020 года: борьба с COVID-19

Мировой строительный рынок пережил несколько непростых лет, когда политические потрясения, тарифы, торговые войны и колебания цен на нефть и металлы наносили удары по международным подрядчикам, как серия ударов по телу.

Но теперь пандемия COVID-19  и, связанное с ней падение цен на нефть из-за глобальных отключений и ценовых войн внутри ОПЕК, оказали сильное давление на крупных международных подрядчиков и их клиентов, которые пытаются справиться с осажденными рынками.

Неопределенность на международном рынке можно увидеть в результатах исследования ENR Top 250 International Contractors. В этом списке компании ранжируются на основе контрактов на выручку от проектов за пределами их стран, измеряя их присутствие в международной торговле. В прилагаемом списке 250 лучших глобальных подрядчиков подрядчики ранжируются на основе общего мирового дохода от контрактов, независимо от местоположения проекта.

250 крупнейших международных подрядчиков сообщили о выручке по контрактам в 2019 году в размере 473,07 миллиарда долларов от проектов за пределами их стран, что на 2,9% меньше, чем в 2018 году, когда было 487,29 миллиарда долларов. %, с 1,148 трлн долларов в 2018 году.

Но шаткое состояние рынка в прошлом ничто по сравнению с тем, что произошло после заражения COVID-19. Болезнь повлияла на экономику стран по всему миру и вызвала задержки или остановку проектов по всему миру.

Нарушение глобальной цепочки поставок также привело к увеличению сроков поставки и стоимости сырья. «Это увеличивает нагрузку на время и затраты на существующие проекты», - говорит С. Парамасиван, управляющий директор Afcons Infrastructure Ltd., Индия. Он говорит, что многие строительные площадки сталкиваются с острой нехваткой рабочей силы, и теперь фирмы вынуждены придерживаться новых правил работы на стройплощадках, снижающих производительность.

Националистическая реакция на кризис также сказывается, даже если проекты продолжаются. «Закрытые границы и невозможность транспортировки материалов были обычными проблемами почти для каждого строительного предприятия, что буквально приводило к остановке некоторых проектов», - говорит Эмре Баки, финансовый директор Renaissance Construction, Турция.

Многие страны сейчас предпринимают шаги по устранению экономического ущерба, нанесенного COVID-19, рассматривая пакеты инфраструктуры, которые помогут людям вернуться к работе. «Беспрецедентные пакеты государственной помощи и финансирование развития в инфраструктурной отрасли с целью оживления экономики могут способствовать быстрому восстановлению в ближайшем будущем», - говорит Парамасиван. Но он опасается, что средства на такие проекты могут быть ограничены. «Поскольку значительные средства на всех рынках вкладываются в борьбу с пандемией, мы ожидаем замедления темпов выдачи наград по проектам, несмотря на то, что инфраструктура является одним из основных факторов занятости».

Некоторые подрядчики опасаются, что пандемия может привести к международной рецессии, что еще больше ослабит строительный рынок. Некоторые фирмы говорят, что это вероятно, если экономика США продолжит проседать. Если распространение вируса в США продолжится нынешними темпами, это «будет угрозой для мировой экономики и в долгосрочной перспективе», - говорит Бурхан Курт, президент турецкой Ant Yapi U.S Holding Corp. 

Источник: www.enr.com